Pré-Carnaval de Fortaleza






















Programação dos Blocos do Pré-Carnaval 2011 de Fortaleza:


Almeidão Folia\\
Local de concentração: Praça Manuel Dias Macedo (entre as ruas Almeida Filho e Gonçalo de Lagos)
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 3281-7132 ou 8821-7132

Amantes de Iracema\\
Ensaios/Esquenta
Quando: 05, 12, 19 e 26/02
Horário: 18h às 20h
Local: Rua Rua Antônio Augusto, 373 – casa 76 – Praia de Iracema
Informações: Alfredo 9103.8841/3219.1005

A Turma do Mamão\\
Local de concentração: Praça dos Navegantes – Jacarecanga (Próximo à Marinha) 
Quando: 05, 12, 19 e 26/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 3238-0636 ou 8875-6884

Amantes de Iracema\\
Concentração/Desfile: Rua Antônio Augusto, 373- casa 76 – Meireles
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 3219-1005

Baixinhos do Mincharia\\
Local de concentração: Rua Pacajus, 05 Largo do Mincharia – Praia de Iracema
Quando: Dias 6, 13, 20 e 27/02
Horário: 16h30 às 17h
Informações: 3263-8280 ou 9145-9303

Balançando o Esqueleto\\
Local de concentração: Rua 02 de maio, n° 10 – Planalto do Pici
Quando: Dias 29/01, 05, 12 e 19/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8748-6713

Balaku Baku Folia\\
Local de concentração: Rua Rubia Sampaio n.º 1464 – Farias Brito
Quando: Dias 12, 19, e 26/02 e 05/03 
Horário: 19h às 22h
Informações: 3223-1934 ou 8621-1580

Batendo na Lata\\
Local de concentração: Rua Jurandir Leonel, 607 – Parque Santa Maria (Messejana)
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 16h30 às 18h
Informações: 8857-4301 ou 3295-3003

Bloco do Baqueta\\
Local de concentração: Rua Dragão do Mar, 286
Quando: Dias 29/01 e 05, 12, 19  e 26/02  
Horário: 16h às 18h
Informações: 8675-1234 ou 3878-3489

Bloco do Cumpade Narcisio\\
Local de concentração: Av. C Quadra 05, bloco 03 apto 03 – Aracapé
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8528-4138

Bloco dos Bodes\\
Local de concentração: Av. Senador Carlos Jereisati,  670A – Jardim das Oliveiras
Quando: Dias 4, 13, 20 e 27/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 3239-4378 ou 8795-2887

Bloco dos Piriquitinhos\\
Local de concentração: Av. do Mirante – Vicente Pizon
Quando: Dias 6, 13, 20 e 27/02
Horário: 18h30 às 20h30
Informações: 8611-8692

Bons Amigos\\
Local de concentração: Praça Almirante Saldanha, ao lado do Centro Dragão do Mar
Quando: Dias 29/01,  05, 12, 19 e 26/02
Horário: 15h às 17h30
Informações: 8723-1539 ou 3023-338

Carnavista\\
Local de concentração: Rua Jabaquara (Campo do Rio Negro) – Boa Vista
Quando: Dias 28 e 29/01 e 4 e 5/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8630-2135 ou 3295-2212

Cabra Ensopada\\
Local de concentração: Rua João Sorongo, 1143-esquina com R. Barão de Vasconcelos – Rodolfo Teófilo
Quando:  28/01, 04, 11 e 18/02
Horário: 18h30 às 22h
Informações: 3224-2192 ou 8795-1539

Cachorra Magra\\
Local de concentração: Rua Marechal Deodoro, 216 (esquina com Joaquim Magalhães ) - Benfica
Quando: Dias 29/01, 05, 12 e 19/02
Horário: 17h30 às 22h
Informações: 3485-2032 / 8871-9119 / 3221-6862

Camaleões do Vila\\
Local de concentração: Rua Almirante Tamandaré, s/n, Poço da Draga
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02 
Horário: 15h às 18h
Informações: 8896-1500 ou 3466-8757

Carnawalter\\
Local de concentração: Rua  69  CSU – José Walter
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8728-9711

Cheiro\\
Local de concentração: Rua Padre Justino,168 -  segue até o largo Luiz Assunção
Quando: 05, 12, 19 e 26/02          
Horário: 19h30 às 23h30
Informações: 9985-8702 ou 3219-1738

Cheguei e Daí\\
Local de concentração: Praça Tenente Lisboa – entre as ruas Gilberto Câmara e Tenente Lisboa – Bairro Ellery
Quando: Dias 6, 13, 20 e 27/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 8719.7947 ou 3290.3301

Cabeça de Touro\\
Local de concentração: Rua 69- 2ª etapa – José Walter
Quando: Dias 18, 19, 25 e 26/02 
Horário: 18h às 22h
Informações: 9955-4133

Coração Benfica\\
Local de concentração: Rua Marechal Deodoro - no cercado entre a Paulino Nogueira e a Santo Antonio – vizinho ao posto de gasolina – Benfica
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 16h às 20h
Informações: 3254-2248 / 9189-2406 / 3231-3057

Com Jeito Vai\\
Local de concentração: Praça Martins Dourado - Rua Almeida Prado, 1.013 - Cocó
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 16h30 às 21h
Informações: 9213-1115 ou 9980-2008

Concentra mas não sai\\
Local de concentração: Praça do Ferreira – Centro
Quando: Dias 12, 19 e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 9118.9609 ou 3262-7096

Copo Cheio folia\\
Local de concentração: Rua Érico Mota com Rua Nestor Barbosa – Praça Monsenhor Linhares
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 8828-6643

Cordões do Ancuri\\
Local de concentração: Rua Coronel José de Moura, 547- Praça do Parque Santa Maria – Ancuri
Quando: Dias 6, 13, 20 e 27/02
Horário: 19h30 às 21h
Informações: 3274-3221/ 8839-2359 / 9949-3844

De quem é esse jegue? (Órbita)\\
Local de concentração: Almirante Jaceguai, 81 a 91
Quando: Dias 29/01, 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 14h às 17h
Informações: 9922-0550 ou 3453-1421

Doido é tu\\
Local de concentração: Rua Frei Marcelino, 1511 – Rodolfo Teófilo
Quando: Dias 29/01 e 5, 12 e 19/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 8626.5731 / 3283-6830 / 8881.0721

Faz Gostoso\\
Local de concentração: Rua 3 de maio, 1230 - Bela Vista
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 17h às 21h
Informações: 8622-8672 ou 3377-2545

Fina Flor\\
Local de concentração: Rua Cel. Manuel Jesuino, 91 – Mucuripe
Quando: Dias 6, 13, 20 e 27/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 8727-8933

Gaviões da Fifi\\
Local de concentração: Travessa Deusimar, 252 – Pirambu – Praça Patrão Mor
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02 
Horário: 17h às 22h
Informações: 3223-0426 ou 8770-4057

Girassol\\
Local de concentração: Rua João Cordeiro – Praia de Iracema – desfile até  a igreja de são Pedro
Quando: Dias 5, 12, 19, 26/02
Horário: 19h30 às 22h
Informações: 8819-7035

Império da Vila\\
Local de concentração: Praça Valentim Monteiro entre Ruas Gomes Passos c/ Vicente Sampaio - Carlito Pamplona
Quando: 19 e 26/02 
Horário: 18h às 22h
Informações: 8875-0530

Jeguerê\\
Local de concentração: Rua Maimundo Bras, s/n - Messejana / Copacabana Bar
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 16h às 22h
Informações: 3278-2786 ou 3307-8182 

KB+1\\
Local de concentração: Rua Padre Mororó, 1223
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02  
Horário: 19h30 às 21h
Informações: 3032-3093 ou 9125-3093

Kero + Folia\\
Local de concentração: Rua Arquimedes Memória , 691-Barra do ceará – segue até a Praia de Iracema
Quando: Dias 6, 12, 20 e 26/02
Horário: 17h às 21h30
Informações: 3101-4950

Kururu da Lagoa\\
Local de concentração: Av. Maestro Lisboa esquina com R. Francisco Matias – Lagoa Redonda
Quando: Dias 19, 20, 26 e 27/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 3476-9698

Luxo d'Aldeia\\
Local de concentração: Rua Padre Francisco Pinto, 144 – Benfica
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 19h às 22h 
Informações: 8862.8880

Matou a Pauta\\
Local de concentração: Rua Floriano Peixoto, 941 - Centro
Quando: Dias 29/01, 05, 12, 19 e 26/02  
Horário: 16h às 21h
Informações: 3287-3634 ou 3272.2966

Matracas de Iracema\\
Local de concentração: Rua Gonçalves Ledo (esquina com rua Tenente Benévolo) - Praia de Iracema
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 18h às 21h
Informações:  3226-3226 ou 9936-3723

Me Ache Folia\\
Local de concentração: Associação Cultural dos Moradores do Bairro Antônio Bezerra e Adjacências – ACDMDABA
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 3253-2127

Mi Ó K.I.\\
Local de concentração: Rua Rodrigues Junior, 103 entre Rua Tenente Benévolo e Rua Pereira Filgueiras - Centro
Quando: Dias 05, 12, 19  e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 3226-2825 ou 4011-8585

Miókalá\\
Local de concentração: Rua 541- Praça da Vitória – 2ª etapa – Skinão – Conj. Ceará
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h35 às 22h
Informações: 3259-5532 ou 8783-7112

Monte Folia\\
Local de concentração: Praça Coronel João Pontes, Rua Benjamin Barroso – Monte Castelo
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h30 às 22h
Informações: 3214-0406 ou 8737-4406

Natureza do Sertão\\
Local de concentração: Rua Babilônia, 842 – Santa Fé
Quando: Dias 06, 13, 20 e 27/02
Horário: 16h30 às 18h
Informações: 3295-2278

Num Ispaia Sinão Ienche\\
Local de concentração: Rua Padre Climério c/ Rua Padre Pita (por trás do Hotel Praia Centro) - Praia de Iracema\\
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 8535-7447 ou 3494-8408

Os Gatos do Lago\\
Local de concentração: Av. Viena Weyne, 80 – Lago Jacareí
Quando: Dias 29/01, 05 e 12/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 3023-1010

Os Vassouras do Babau\\
Local de concentração: Rua Antonio Pompeu, s/n (Praça do 5º Batalhão da Policia Militar) - José Bonifácio
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 8891-0264 ou 3265-3147

Palhaços de Rua\\
Local de concentração: Praça do Conj. Polar – Barra do Ceará
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 17h30 às 22h
Informações: 3485-0964 e 8782-4436

Periquito da Madame\\
Local de concentração: Largo do Mincharia
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 3267-1422 ou 9985-1751

Pery Boneco\\
Local de concentração: Av. Dom Henrique, 305 - Vila Pery
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 3483-7618 ou 8781-4109

Piranhas do Papicu\\
Local de concentração: Rua Engenheiro Plácido Coelho Jr. / Praça Alan Neto – Papicu
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 16h às 22h
Informações: 3262-5241 ou 9954-7202

Pici Folia\\
Local de concentração: Rua Sergipe entre as Ruas Mato Grosso e Goiais - Demócrito Rocha
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8809.0651 ou 8778.0580

Que Merda é Essa?\\
Local de concentração: Rua Padre Climério, nº 100 – Esquina com João Cordeiro
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 20h às 22h
Informações: 8870-8706

Raízes Folia\\
Local de concentração: Praça Robson de Sousa (Chafariz) - Rua Pernambuco c/ Correia Lima - Demócrito Rocha
Quando: Dias 12, 13, 19 e 20/02
Horário: 17h às 21h
Informações: 8622-8672

Relaxa Bebê\\
Local de concentração: Rua Barbara de Alencar, 830 – Centro
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 19h
Informações: 3252-4531 e 8688-2902

Sai na Marra\\
Local de concentração: Rua Almeida Filho, 326 esquina com R. Dr. Atualpa – Vila Elery
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 3283-6363 ou 3281-2065

Segura o copo\\
Local de concentração: Praça João Gentil – Gentilândia
Quando: Dias 4, 11, 18, 25/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8750.6466 ou 3433.2827

Simpatia\\
Local de concentração: Praça do Conjunto Eneas Arruda – Dias Macedo (Entre as ruas Cap. João Ferreira Lima, Geraldo Cosme da Silva, José Alves e Francisco Rodrigues) 
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 18h às 21h
Informações: 3275-6103 / 8854-2986 / 9683-1931

Sou Brega + Quem Não é?\\
Local de concentração:  Rua Dom Joaquim, 68 – Praia de Iracema
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 17h às 21h
Informações: 8891-0528

Taberneiros de Iracema\\
Local de concentração: Rua dos Tabajaras, s/n, Praia de Iracema
Quando: Dias 5, 12, 19 e 26/02
Horário: 17h às 21h
Informações: 9984-1564 e 8754-7769

Tá Dentro Deixa\\
Local de concentração: Campo de futebol da 3ª etapa – Conj. Ceará
Quando: Dias 18 e 19/02 e 25 e 26/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 8804-4196 ou 8846-5201

Tem Jacaré Aí\\
Local de concentração: Praça do Lago Jacarey – Cidade dos Funcionários
Quando: 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 9181-9359 ou 3279-7542

Tambores Carnavalescos\\
Local de concentração: Rua Senador Almino, 233 – Praia de Iracema
Quando: Dias 6, 13, 20 e 27/02
Horário: 15h às 18h
Informações: 3467-4955 ou 8818-3113

Tambores da Terra\\
Local de concentração: Travessa Lineu Machado, 350 - João XXIII
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 18h30 às 22h
Informações: 3496-1682 / 3290-4027 / 8603-5107

Todo Mundo quer Folia
Local de concentração: Rua Planaltina (esquina com Rua Joaquim Correia) -Planalto Ayrton Sena
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 21h
Informações: 3473-1513

Unidos da Cachorra\\
Local de concentração: Praça do Ferreira – Centro 
Quando: Dias 28/01 e 4, 11 e 18/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 3231-7283

Unidos dos Mercadantes\\
Local de concentração: Mercado Joaquim Távora - Rua Fiscal Vieira (esquina com Pontes Vieira) - Joaquim Távora
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 8794-5588

Unidos do Morro\\
Local de concentração: Travessa da Saudade, s/n (esquina c/ Rua do Trilho) - Moura Brasil
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 9183-1916 ou 8855-4807

Unidos do Sítio Aratanha\\
Local de concentração: Ruas 03 e 04, na pracinha do Conj. Sitio Aratanha – Barra do Ceará
Quando: Dias 28 e 29/01 e 04 e 05/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 8835-9270 ou 3282-1914

Urubu Encantado\\
Local de concentração: Rua Teodomiro de Castro c/ Rua Graça Aranha (Polo Esportivo do A.W.)-Alvaro Weyne
Quando: Dias 05, 12, 19  e 26/02
Horário: 18h às 22h
Informações: 8839-9859


Vila Folia\\
Local de concentração: Rua Francisco Glicério, entre as ruas Delta e João Aires (calçadão da Vila) – Vila Manoel Sátiro
Quando: Dias 4, 11, 18 e 25/02
Horário: 19h às 22h
Informações: 8831-7640 ou 8632-9264
 
Zé Moringa\\
Local de concentração: Rua A – Conj. Itaparica – Jardim Guanabara
Quando: Dias 28 e 29/01, das 19h às 22h, e 30/01, das 17h às 22h
Informações: 8858-2200

Zueira\\
Local de concentração: Rua Mato Grosso, 387 - Pan-Americano
Quando: Dias 5, 12, 19  e 26/02
Horário: 17h às 22h
Informações: 8870-1376 ou 9114-5798

*As informações fornecidas são de inteira responsabilidade dos blocos. Programação sujeita a alterações.
Programação Palco do “Aterrinho”
Palco Praia de Iracema

Nos sábados do Pré-Carnaval (dias 29/01 e 5, 12, 19 , 26/02) das 17h às 21h haverá apresentação dos blocos Amantes de Iracema, Baqueta, Bons Amigos, Camaleões da Vila, De Quem é Esse Jegue, Mio K.I., O Cheiro, Matracas de Iracema, Que Merda é Essa, Taberneiros de Iracema. Em seguida, acontece o show do grupo convidado.


Programação dos Grupos Convidados.
 
Horário: 21h30

Dia 29/01: Boi Barrica (MA)
Dia 05/02: Orquestra Spock Frevo (PE)
Dia 12/02: Banda Bloco Ijexa (BA)
Dia 19/02: Bangalafumenga (RJ)
Dia 26/02: Batucada Elétrica - Otho Júnior; Cazuariana (RJ) e o Lançamento do CD “O Trovador” de "Evaldo Gouveia"